Как выбирать инструменты

Как выбирать инструменты

Инструменты многократно усилили наши природные возможности, облегчили жизнь и стали основой развития цивилизации. Конструкторы постоянно совершенствуют инструменты, стремясь сделать работу максимально легкой и комфортной. Однако даже самым лучшим инструментам все еще далеко до человеческого тела по такому параметру, как гибкость, возможность приспосабливаться к новым, необычным условиям.

Поэтому адаптацию к условиям работы чаще всего осуществляет человек. И ему зачастую приходится работать в неудобном положении или изгибать руки самым невероятным образом, чтобы просверлить отверстие в труднодоступном месте. Дрель не работает сама по себе, ее нужно держать в руках, поэтому эргономика очень важна.

Хорошо известно, что для наиболее точной и наименее утомительной работы направление прилагаемого усилия должно совпадать с осью режущего инструмента. Кроме того, рабочее усилие должно быть направлено вдоль руки, строго по оси локоть – запястье. В противном случае возникает момент сил, для компенсации которого необходимо прилагать дополнительные усилия.

Как выбирать инструменты

С другой стороны, имеется ряд рабочих ситуаций, когда инструмент в таком положении просто невозможно держать из-за сложности обстановки. Например, при сверлении отверстия под потолком человек не может одновременно придать инструменту правильное рабочее положение и держать его с удобством, поскольку ему просто некуда деть голову.

Интересное решение этой непростой задачи предлагают дрели с поворотной ручкой. Расположение, форма и размеры их ручек резко отличаются от основной массы инструментов. И это не просто новая форма. Самое интересное, что ручка может поворачиваться на угол 65° и занимать наиболее удобное для работы положение. Это значит, что к инструменту можно прилагать нужное усилие и при этом держать его правильно.

И кто знает, вполне возможно, что инструменты с подобным дизайном и эргономикой через некоторое время станут стандартом в области дрелей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *